пятница, 29 марта 2013 г.

Группа компаний «ПроЛив» и ANHALT стали партнерами


   
    Группа компаний "ПроЛив" и компания ANHALT подписали договор о партнерстве. Сотрудничество с немецким перевозчиком позволяет нам более активно развивать новое направление в деятельности Группы компании "ПроЛив": грузоперевозки наливных продуктов в контейнерах. Уже в течение нескольких месяцев мы с компанией ANHALT активно практикуем совместные контейнерные грузоперевозки наливом.

вторник, 26 марта 2013 г.

Как стремление к "экологичности" трансформирует логистику

 
    В бизнесе сейчас особенно популярным стало понятие "sustainability" или "устойчивого экономического развития", которое подразумевает под собой целый ряд критериев, призванных обозначить особую стратегию развития компании и бренда. В самом полном восприятии стратегии "sustainable developement" можно выделить три основных направления - экономика, общество и экология. Все они масштабны, важны и не могут быть упущены из виду ни одной современной компанией. Однако в логистике, как ни в какой другой индустрии, сегодня активно муссируется тематика защиты окружающей среды, экологии, а особенно вопроса о сокращении выбросов CO2 в атмосферу.
    И это не удивительно, ведь, по мнению многих экспертов, именно логистика в ближайшем будущем будет иметь ключевое значение для глобального сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу, благодаря своему уникальному опыту и особому позиционированию. 
    В доказательство хотим поделиться с вами любопытнейшим отчетом компании Deutsche Post, которая исследовало влияние и место логистики в "зеленом" движении, - "Towards sustainable logistics". Так, по результатам данного исследования, 63% потребителей бизнес-услуг считают, что именно логистика станет основным рычагом в движении за сокращение выбросов CO2 в атмосферу. Исследователи уверены, что в будущем для этого будет не только моральная  подоплека. Они считают, что, двигаясь в своем развитии по стратегии "sustainable developement", бизнес-концепции более выигрышны экономически - по крайней мере, будут таковыми в будущем. 
    К тому же, авторы отчета прогнозируют, что в скором времени представители бизнеса, правительство и финансовые институты будут действовать в сфере технологических изменений согласованно. Они утверждают, что в этом процессе необходимо взаимопонимание и взаимная поддержка всех структур, так как переход к новейшим технологиям незрывно связан с повышенными финансовыми затратами. При этом, сфера грузоперевозок считается катализатором мировой торговли и, как следствие, инструментом и инициатором формирования новых ценностей, которые будут провоцировать возникновение большого потенциала возможностей. По сравнению с другими сферами бизнеса логистика уже на данном этапе находится впереди. 
   Больше и подробнее вы сможете увидеть его в оригинальном онлайн-экземпляре отчета на английском языке вы сможете, пройдя по этой ссылке


среда, 20 марта 2013 г.

Сотрудничество компании "ПроЛив" с факультетом маркетинга и логистики БГЭУ: Лекция о перевозке опасных грузов для студентов 3-го курса

    
    Руководство Группы компаний «ПроЛив» большое внимание уделяет формированию эффективной команды, где каждый сотрудник сможет проявить свои способности и свой профессионализм. HR-отдел нашей компании находится в почти постоянном подборе новых сотрудников на вакантные должности в различных отделах. Мы трепетно относимся к тем специалистам, которые хотят стать частью нашей команды, а потому много времени уделяем поиску действительно энергичных и инициативных профессионалов, готовых построить свою карьеру в Группе компаний «ПроЛив».
    Одним из самых активных источников ценных кадров для нас являются выпускники и студенты последних курсов белорусских ВУЗов. Именно поэтому группа компаний «ПроЛив» заключила договоренность о сотрудничестве с руководством факультета маркетинга и логистики БГЭУ. В рамках программы сотрудничества 19 марта экспедитор нашей компании Константин Хващевский провел для студентов 3-го курса специальности «Логистика» лекцию, где рассказал о специфике перевозки наливных опасных грузов автотранспортом. Пятилетний опыт работы Константина в логистике стал отличным источником практического материала: экспедитор рассказал студентам все тонкости организации перевозки такого типа, подкрепив все это свежими примерами из реальных рабочих ситуаций.
    В продолжение этой программы Группа компаний «ПроЛив» планирует ряд дополнительных мини-проектов в сотрудничестве со студентами факультета, с помощью которых мы сможем обменяться идеями, опытом и, возможно, с некоторыми из ребят стать коллегами.

понедельник, 18 марта 2013 г.

Доклад компании "ПроЛив" на ChemoLogic-2013: По каким критериям нужно выбирать компанию-перевозчика для передачи логистики на аутсорсинг?

    
     На конференции ChemoLogic-2013 Группа компаний "ПроЛив" представила доклад на тему: "Чего боится компания, отдавая свою логистику на аутсорсинг? Детальный анализ против слепой ориентации на цену: как выбрать перевозчика, который не разочарует".
     Несмотря на современные тенденции и общее развитие рынка, основным и решающим фактором для заказчика при выборе перевозчика до сих пор остается цена. При этом известно немало фактов, которые свидетельствуют о том, что такой однобокий подход приводит к существенным финансовым потерям для потребителя транспортных услуг: действия перевозчика недорогого, но в силу этой же причины, не способного предоставить качественную услугу в комплексе – а именно это требуется заказчику, не единожды приводили к серьезным задержкам доставки груза, срывам графиков поставок, которые, в свою очередь, влекли срывы графиков производства; влекли порчу груза или его полную потерю.
    Чтобы понять, откуда «растут ноги» этой проблемы, нужно вернуться к вопросу: как формируется и что влияет на эту самую цену на грузоперевозку?

пятница, 15 марта 2013 г.

Группа компаний "ПроЛив" стала официальным спонсором "ChemoLogic-2013"


    В середине марта Группа компаний «ПроЛив» стала Официальным спонсором VII Ежегодной конференции «Логистика химического рынка России» – ChemoLogic-2012. Мероприятие состоялось 15 марта в отеле Мариотт Тверская в Москве.
    На конференции руководитель отдела маркетинга и продаж Группы компаний «ПроЛив» Дарья Гаценко выступила с докладом о необходимости детального анализа при выборе перевозчика для компаний химической промышленности вместо слепой ориентации на цену. Дарья рассказала гостям конференции о том, какие факторы должны стать первоочередными при выборе компании-перевозчика для передачи логистики на аутсорсинг. Такими должны быть, к примеру, состояние и возраст транспортных средств, степень компетенции менеджеров и контролеров по обеспечению безопасности перевозок и многие другие. Базой для доклада стал опыт участия Группы компании «ПроЛив» в международных тендерах, а также наши методы адаптации к постоянно меняющимся условиям и требованиям. 
   На конференции мы были рады встретиться со многими нашими постоянными клиентами, а также познакомиться с другими представителями компаний химической промышленности, которые были заинтересованы в перевозках наливного товара нашей компанией.