вторник, 26 февраля 2013 г.

Проект “ЭкоПроЛив”: Минимизация использования бумаги

    
    Экологическая программа «ЭкоПроЛив» нашей Группы компаний включает в себя целый ряд проектов. Одним из них является уменьшение использования бумаги в работе нашего офиса. Логистика, несомненно, включает в себя колоссальный оборот документов, связанных с организацией перевозки.      Помимо основной документации, наши сотрудники активно пользуются планерами, составляют списки и графики, оформляют заявки. В нашей компании работает более двухсот человек – несложно представить, сколько бумаги необходимо ежедневно для активной работы такого большого офиса.
Именно поэтому перед нашим руководством встала задача максимальной минимизации использования бумаги в Транспортном холдинге «ПроЛив». В результате обсуждения был принят ряд рекомендаций для наших сотрудников, которые помогут уменьшить потребление.
    С первых дней старта проекта у всех сотрудников, постоянно пользующихся электронной почтой, появилась подпись в конце письма, рекомендующая не распечатывать письма без должной необходимости. На принтерах и копировальных машинах помещены объявления, напоминающие нашим сотрудникам о необходимости сохранения ресурсов. Вся использованная бумага, находящаяся в архивах, каждые две недели уходит в переработку – за этот процесс отвечает один из сотрудников головного офиса.
   Следующим важным шагом стал переход на автоматизированный документооборот. Специально для нашей компании было разработано программное обеспечение, позволяющее формировать заявки, планировать погрузки и разгрузки, составлять графики, пересылать документы между сотрудниками офиса онлайн в единой системе. Это дало возможность значительно уменьшить использование бумаги в организационном процессе нашей компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий